福教大カップ  12月

第20回中間市長杯中学校野球大会 三位決定戦 撮影 大川 11月15日

中間市長杯三位決定 27年11月15日
  1 2 3 4 5 6 7  
篠栗中学校 0 0 0 0 0 1 1   2
春日野中学 1 0 1 0 0 2   4


三位決定戦 堤ランニングホームラン
三位決定戦 堤ランニングホームラン

第20回中間市長杯中学校野球大会 準決勝 撮影 大川 11月15日

中間市長杯三位決定 27年11月15日
  1 2 3 4 5 6 7  
篠栗中学校 0 0 0 0 1 0 0   1
大刀洗中学 0 0 1 1 0 0   2


第20回中間市長杯中学校野球大会1~2回戦 撮影 大川 11月14日

第20回中間市長杯中学校野球大会1回戦 11月14日

中間市長杯 27年11月14日
  1 2 3 4 5 6 7  
鞍手中学校 1 0 0 0 0 0 0   1
篠栗中学校 0 0 0 0 0 3     3


中間市長杯 27年11月14日
  1 2 3 4 5 6 7  
中間中学校 0 0 0 0 0 0     0
篠栗中学校 0 0 2 0 1 0     3


福岡県高校女子ソフトボール大会 11月1日~3日

筑前地区中学校新人野球大会 撮影 横山 10月31日

筑前地区中学校新人野球大会 撮影 大川 10月31日

篠栗中女子バレーボール部あいさつ運動 10月

篠栗中野球部森脇前監督指導 10月

篠栗中あいさつ運動 10月

篠栗中あいさつ運動 10月

篠栗中水泳部卒部式 9月13日

中学野球粕屋区新人戦 10月17日

篠栗中学校文化発表会 10月16日

糟屋区中学校新人軟式野球大会決勝 10月17日(準決勝・決勝戦撮影 大川)

糟屋区中学校新人軟式野球大会決勝 10月17日(決勝戦撮影 横山)

第31糟屋区中学新人ソフトボール大会大会 27年10月10日

糟屋区中学新人軟式野球大会 27年10月10日

27年10月10日 二回戦
  1 2 3 4 5 6 7  
篠栗中学校 0 1 0 0 0 1 0   2
須恵東中学 0 0 0 0 0 0 0   0
勝投 関 


ソフトボール武卒部式 27年9月22日

野球部粕屋ロード 27年9月18日

「篠クリーン大作戦」27年9月12日

篠栗中学校給食試食会 27年9月3日

中学軟式野球響灘カップ 27年9月5~6日

  1 2 3 4 5 6 7  
篠栗 0 0 0 0 0 1 2   3
熊西 0 0 0 1 0 0 0   1
  1 2 3 4 5 6 7  
遠賀南 0 0 0 0         0
篠栗 7 0 4 1         12


若杉サマーカップ親善ソフトボール大会 8月29日

カスヤルーキーカップ2日目 8月23日

  1 2 3 4 5 6 7  
宇美中学 3 0 0 0 0 0 0   3
篠栗中学 0 0 0 0 0 0 0   0
  二塁打 湯田


ルーキーカップ ヒットシーン 27年8月22日

  1 2 3 4 5 6 7  
宇美南中学 0 0 2 0 0 0     2
篠栗中学 1 0 4 1 2 1     9
勝投 関  三塁打 堤・丸尾  二塁打 つる・堤 


  1 2 3 4 5 6 7  
篠栗中学 1 0 1 0 0 5     7
篠栗北・宇美東 0 0 0 1 0       1
勝投  湯田 三塁打 堤  二塁打 堤・つる


筑前地区野球大会 27年7月20日

筑前地区ソフトボール大会 27年7月19日

筑前地区バスケットボール大会その他 27年7月19日

筑前地区バスケットボール大会 27年7月19日

筑前地区野球大会 27年7月20日

筑前地区ソフトボール大会 27年7月20日

筑前地区サッカー大会 27年7月19日

筑前地区中学校柔道大会 27年7月18日

糟屋区中学校野球大会 27年7月5日

糟屋区中学校バスケットボール大会 27年7月12日

糟屋区中学校軟式野球大会3位決定戦 篠栗ー篠栗北 27年7月5日

糟屋区中学バスケットボール大会2日目 27年7月12日

糟屋区中学校柔道大会 27年7月4日

糟屋区中学校剣道大会 27年7月4日

中体連ソフトボール糟屋区大会 優勝 7月4日

中体連野球糟屋区大会 準決勝 27年7月5日

中体連野球糟屋区大会 2回戦 7月5日

中体連野球糟屋区大会 1回戦 7月4日


第97回全国高校野球選手権 福岡大会

 甲子園出場をかけた福岡大会が明日(7月4日)から始まる。3年前の中体連大会で感動の試合を展開した篠栗中学生選手たちが高校球児としてそれぞれの高校で活躍を期す。(右は当時の篠栗新聞)

 

スタメンおよびベンチに入る選手たち

【香住丘高校】

◇進 純太(篠栗中出身)

【福岡高校】

◇阿部 泰成(篠栗中出身)

【香椎高校】

◇平山 哲也(篠栗中出身)

【沖学園】

◇三ヶ島 佑哉(篠栗中出身)

【古賀竟成館高校】

◇松本 陽雅(篠栗中出身)

◇都地 紘平(篠栗中出身)

【福岡魁誠高校】

◇阿波 和弥(篠栗中出身)

◇関   雄太(篠栗中出身)

◇後藤 篤史(篠栗北出身)【宗像高校】

◇坂田祥一郎(篠栗中出身)

【須恵高校】

◇當麻 貴正(篠栗中出身)

【新宮高校】

◇田之上直樹(篠栗中出身)